За покушение на кражу леса житель Можгинского района получил штраф.

Мировым судьей судебного участка № 1 Можгинского района 07.02.2020 рассмотрено ходатайство дознавателя ОД ГУ МО МВД России «Можгинский» о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении жителя села Поршур Можгинского района Ш., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества.

Установлено, что подозреваемый 15 декабря 2019 года находясь в лесном массиве квартала 142 выдела 16 Горнякского участкового лесничества ГКУ УР «Можгинское лесничество», не имея документов на заготовку и приобретение древесины, загрузил сухостойные бревна породы ель в автомобиль УРАЛ в количестве 12 штук, объемом 14,93 куб.м. стоимостью 3250 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

Судом ходатайство дознавателя удовлетворено и уголовное дело прекращено на основании ст. 25.1 УПК РФ с назначением Ш. меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5000 рублей.

Помощник Можгинского

межрайонного прокурора

юрист 1 класса                                                                              А.Н. Филиппов