Можгинская районная больница нарушила закон о закупках

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Можгинской межрайонной прокуратурой в деятельности БУЗ УР «Можгинская районная больница МЗ УР» выявлены нарушения при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с действующим законодательством участником закупки может быть юридическое лицо, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке не было привлечено к административной ответственности за совершение коррупционного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 КоАП РФ.

Установлено, что учреждение здравоохранения заключило контракт на поставку лекарственного препарата с ЗАО «Фирма ЕВРОСЕРВИС», которое в июле 2018 года было привлечено к ответственности за коррупционное правонарушение.

С учетом данного факта заявка общества на участие в аукционе, проводимом БУЗ УР «Можгинская районная больница МЗ УР», подлежала признанию аукционной комиссией не соответствующей единым требованиям к участникам закупки. В заключении контракта указанному обществу должно быть отказано. Однако в нарушение закона этого сделано не было.

Факт заключения контракта с лицом, ранее привлеченным к ответственности за коррупционное нарушение, может негативного сказаться на эффективности обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В связи с этим прокуратурой в адрес учреждения здравоохранения подготовлено представление об устранении нарушений закона.

 

Можгинская межрайонная прокуратура