Памятник участникам Великой Отечественной войны ст.Сардан, погибшим в годы войны

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В январе 1975 года на расширенном заседании партийного бюро при 1 РПБ было принято поставить в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне обелиск в честь памяти односельчан, погибших в годы войны. Главный врач Габдрахманов Фаат Хазиевич, председатель профсоюзной организации 1 РПБ Черников Анатолий Павлович поддержали предложение партийной организации (секретарь партийной организации Щенникова Евгения Павловна) о строительстве памятника.
Поговорив с ветеранами Великой Отечественной войны, выбрали место для установки памятника: ул. Коммунальная, где находились грядки сотрудников больницы, но все отнеслись с пониманием, Ранней весной жители поселка под руководством  Черникова А.П. и Щенниковой Е.П., приступили к работе.

Наступил долгожданный момент: 9 мая 1975 года в торжественной обстановке памятник был открыт. Возле памятника в два ряда стояли участники Великой Отечественной войны с орденами и медалями на груди. Также  на празднике присутствовали вдовы и труженики тыла. Многие присутствующие не могли сдержать слёзы.

 Перед открытием митинга пионеры и комсомольцы торжественно прошли к обелиску со знаменами пионерской и комсомольской организации по звуки горна и барабана. Снять покрывало с обелиска было доверено участнику Великой Отечественной войны Несмелову Ивану Наумовичу. После митинга участники войны посадили березки у памятника и на территории клуба (комсомольцы заранее выкопали ямки и приготовили саженцы).

     Памятник был изготовлен из кирпича, оштукатурен, покрашен известью, слева на фундаменте  был изображён орден Великой Отечественной войны, справа – Орден Победы, а между ними надпись «Никто не забыт, и ничто не забыто», ниже  надпись    «1941 – 1945».  Форма памятника  - пирамида, а наверху – красная звезда.

По инициативе главного врача 1 РПБ Реверчука Василия Григорьевича  к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне был заказан новый памятник, открытие которого состоялось 8 мая 1996 года.

   В настоящее время памятник имеет форму стелы из железобетона. На вершине — звезда, на стеле — барельеф солдата в каске и прикреплена доска с фамилиями земляков, погибшим в годы войны:  всего 43 фамилии,  на фундаменте надпись «Вечная память героям». Внизу у фундамента выложена красная звезда из кирпича: 9 мая зажигается огонь; к памятнику ведет дорожка из цемента.